
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Депутаты Госдумы предложили разрешить распространение рекламы в почтовых ящиках в многоквартирных домах при согласии общего собрания собственников или индивидуальном согласии конкретного жильца.
- Авторы инициативы считают, что на практике рекламодатели используют почтовые ящики без согласования с жильцами, что приводит к засорению подъездов.
- Законопроект направлен на предоставление жильцам права решать, что попадает в их почтовые ящики.
Депутаты Госдумы предложили разрешить распространение рекламы в почтовых ящиках в многоквартирных домах при согласии общего собрания собственников или индивидуальном согласии конкретного жильца.
Соответствующее обращение с инициативой направлено в ФАС, Почту России, а также Минцифры. Документ имеется в распоряжении РИА Новости. Авторами инициативы выступили глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и первый зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
Как отмечается в обращении, по закону можно распространять рекламные материалы через почтовые ящики, но при этом такие ящики в подъездах являются частью общего имущества собственников жилья и распоряжаться им могут только жильцы.
На практике, по словам авторов письма, рекламодатели используют почтовые ящики без согласования с жильцами, что приводит к засорению подъездов.
Предлагается распространять рекламу в почтовых ящиках исключительно на основании согласия, выраженного решением общего собрания собственников помещений, либо при наличии индивидуального согласия конкретного абонента.
По его словам, несмотря на то, что в местах общего пользования многоквартирных домов практически всегда есть доски для объявлений, рекламщики предпочитают анонимную рассылку по всем жильцам.
Как отметил Нилов, ежедневно десятки видов листовок, флаеров и всевозможных брошюр заполняют ящики, и для маркетологов это дешево и надежно, а для адресатов регулярных спам-атак — «кучи хлама» в ящиках и подъездах.
В беседе с РИА Новости Кошелев уточнил, что законопроект — не против рекламы как таковой, а за право человека самому решать, что попадает в его почтовый ящик.В ГД предложили обязать госорганы принимать документы в электронном виде14 мая, 11:44