Яна Лантратова помогла выпускнику пересдать ЕГЭ, от которого его отстранили

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Яна Лантратова помогла выпускнику пересдать ЕГЭ после того, как его отстранили за то, что он по ошибке пронес телефон в аудиторию.
  • Выпускник из Брянска по невнимательности не сдал мобильник перед экзаменом, но сам сообщил о нарушении до начала испытания.
  • Благодаря обращению Лантратовой к руководителю Рособрнадзора Анзору Музаеву, ребенка допустили к повторной сдаче экзамена в резервный день.

Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова сообщила, что помогла выпускнику пересдать ЕГЭ, с которого его отстранили после того, как он по ошибке пронес телефон в аудиторию.

Омбудсмен рассказала, что к ней обратилась мама выпускника из Брянска. Одиннадцатого июня ее сын сдавал ЕГЭ по физике, на входе в пункт проведения экзамена он разволновался и по невнимательности не сдал мобильный телефон.

«Обратилась к руководителю Рособрнадзора Анзору Музаеву. Благодарю за внимательное отношение к этой ситуации. Ребенка допустили к повторной сдаче в резервный день», — сообщила Лантратова.

Федеральный омбудсмен подчеркнула, что правила проведения ЕГЭ, безусловно, должны соблюдаться — это вопрос честности экзамена и равных условий для всех выпускников. Но в каждом конкретном случае необходимо смотреть не только на формальную сторону, а нужно учитывать еще и обстоятельства: был ли умысел, начался ли экзамен, пытался ли ребенок воспользоваться телефоном, или, наоборот, сам сообщил о нарушении.

«Уверена, этот случай должен стать важным ориентиром для всех организаторов экзаменов. Строгость нужна. Но рядом с ней всегда должен быть здравый смысл», — подытожила она.Юрист разъяснил права выпускников при сдаче ЕГЭ15 мая, 06:55 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *